Гостей: 36
Пользователей: 0

MENU

Главная » 2019 » Март » 1 »

Чуть более года назад, на XXIII зимних Олимпийских играх сборная России по хоккею победила Германию в финальном матче олимпийского турнира в Пхенчхане со счетом 4:3 и завоевала золотые медали Игр впервые с 1992 года.
Матч получился крайне напряженным: наши забивали, но немцы каждый раз сравнивали счет, а однажды даже вышли вперед.

Автор первой заброшенной шайбы в матче Вячеслав Войнов признался, что мощная игра сборной Германии не стала для него неожиданностью.

«Победа в финале Игр — абсолютно другая по сравнению с триумфом в Кубке Стэнли. Я старался все 60 минут провести на высшем уровне и не удивился, что немцы — такой серьезный соперник: мы смотрели, как они играли до этого.

Мой гол? После таких пасов от Никиты Гусева остается только забивать.

Гусев приехал лидером на Олимпиаду и доказал это. Американские журналисты пытались давить на меня за прошлое? Не обращал на это внимания», — подытожил Войнов, признанный чуть позднее лучшим защитником турнира.

За три минуты до конца наша команда проигрывала 2:3, к тому же очень некстати удалился нападающий Сергей Калинин, оставив «Красную машину» в меньшинстве.

По завершении матча Калинин признался, что был так опустошен своим удалением, что не сумел его проанализировать.

«Разумеется, этот штраф был необязательным, но я о нем просто не думал, потому что был в шоке. А потом я был так счастлив, что ребята сравняли счет, что у меня не осталось никаких мыслей в голове. Я видел гол словно в замедленной съемке», — приводит слова форварда спецкор «Газеты.Ru» в Южной Корее Дмитрий Окунев.

Сборная пошла на риск, сняв голкипера Василия Кошечкина, вернула игру в формат «пять на пять» полевых и все-таки сравняла счет (3:3) за 56 секунд до конца встречи

— постарался Никита Гусев, впоследствии признанный лучшим нападающим турнира.

А победный гол сборной России в овертайме (4:3) провел 20-летний Кирилл Капризов, набравший в финальном матче четыре очка (одна шайба + три передачи). Однако форвард отказался приписывать себе наибольший вклад в победу.

«Главное, что Россия выиграла, и без разницы, кто отличился. Что чувствовал перед броском? Все было на автомате. Когда забросил, просто куда-то побежал, и все».

Также Капризов по достоинству оценил выступление сборной Германии.

«Немцы не зря на предыдущих стадиях победили Швецию и Канаду. Молодчики парни!

Здорово сыграли с крепкими сборными, а теперь и с нами. Смотрелись ли немцы сильнее чехов? Я не могу так сравнивать. Думаю, у всей команды останется в памяти то, что мы выиграли золотые медали», — подытожил Капризов.

Самым ценным игроком всего турнира был признан опытный нападающий сборной России Илья Ковальчук. Сам форвард отнесся к этому званию достаточно спокойно.

«Рад, что мне дали звание лучшего игрока, но сейчас это все второстепенно. В нашей команде лучшим можно было назвать каждого. Например, Гусева, который сегодня набрал четыре очка и забросил победную шайбу в полуфинале, — справедливо отметил Ковальчук.

— Я шел к золоту Игр с пяти лет — с тех пор, как начал заниматься хоккеем. Это мечта моего отца, царство ему небесное.

Это была и моя мечта. Очень дорогая медаль. Посвящаю ее папе».

Еще один ветеран «Красной машины» Павел Дацюк благодаря этой победе вошел в Тройной золотой клуб как обладатель Кубка Стэнли, чемпион мира и олимпийский чемпион.

«Мечта сбылась, мы стали олимпийскими чемпионами. И теперь у меня нет мечты, — резюмировал нападающий.

— Выиграли с божьей помощью; когда счет стал 2:3, на скамейке сердце остановилось. Была мечта, стремился к ней, а теперь ее нет, надо новую придумывать. Что дальше? Подождите, как же вы будете без меня и моих интервью?»

Главный тренер сборной России Олег Знарок в общении с прессой заявил, что победа в матче говорит сама за себя.

«Этим золотом Игр я ответил на все ваши вопросы, господа журналисты. Этот матч для меня был самым важным в жизни.

Сложно сказать, что я чувствовал за две минуты до конца третьего периода при счете 2:3, там было все — решение нужно было принять правильное в доли секунд. Посчастливилось, что все сложилось, — отметил специалист.— После матча на лавке мне звонили Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Медведев и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Было очень приятно, поздравляли. Служу России».

Это первая победа сборной России на Олимпийских играх: в 1992 году золото завоевала объединенная команда, а в активе сборной СССР семь побед на Олимпиадах. Лучшим результатом сборной Германии (ФРГ) на Играх были бронзовые награды.

Категория: Физическая культура и спорт | Просмотров: 668 | Добавил: nevo-svetlana | Рейтинг: 5.0/5